当前位置: 首页 > >

小学三年级数学上册 第2单元 两、三位数乘一位数(解决问题)教学名师公开课省级获奖课件 冀教版

发布时间:

解决问题 教学目标 1、经历做花篮的事情,经历发现信息、选择 信息提出问题,并解决生活中简单问题的过程。 2、能综合应用所学的知识解决做花篮中的实 际问题。 3、积极参与做花篮的活动,感受数学与生活 的联系,获得积极的情感体验。 一、口算: 30×6= 180 25×2= 50 0×136= 0 7×21= 1400 6×20= 120 1×135= 135 二、列式(口答)。 1、三1班参加体操比赛,站成 4 排,每排12人, 一共有多少人? 2、六●一儿童节,同学们参加彩排,台上有4排人 正在表演,每排有28人,台上参加彩排的同学一 共多少人? 说一说在图中你 发现了什么信息? 请你制定一个 做花篮的方案, 算一算要花多 少元钱。 花和价格如下表: 种类 粉百合 白掌 郁金香 非洲菊 玫瑰花 剑兰 价格 6元/枝 7元/枝 9元/枝 7元/枝 6元/枝 8元/枝 6 1 1 1 5 1 方法一:每种花都选,价格便宜的枝数 多,价格贵的枝数少。 需要的钱数:11×6=66(元) 2×7=14(元) 66+14+9+8=97(元) 方法一 方法二 方法三 花和价格如下表: 种类 粉百合 白掌 郁金香 非洲菊 玫瑰花 剑兰 价格 6元/枝 7元/枝 9元/枝 7元/枝 6元/枝 8元/枝 4 3 4 4 方法二:价格最贵的两种花不选,其他 几种花每种多买几枝。 需要的钱数:6×8=48(元) 7×7=49(元) 48+49=97(元) 方法一 方法二 方法三 花和价格如下表: 种类 粉百合 白掌 郁金香 非洲菊 玫瑰花 剑兰 价格 6元/枝 7元/枝 9元/枝 7元/枝 6元/枝 8元/枝 7 3 3 4 8 4 方法三:定做一个价格为198元的花篮, 每种花都选,枝数任意搭配。 方法一 方法二 方法三 练一练 1.搭配果篮。 2.买198本《小学生课外读物》能便宜 多少元? 3.怎样买最省钱?



友情链接: